НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лацио и Наполи выдали эпичный боевик ###

Серия А. Наполи - Лацио 2:4. Орлы летят в Лигу чемпионов

Серия А. Наполи - Лацио 2:4. Орлы летят в Лигу чемпионов - изображение 1Неаполь. Стадион: "Сан-Паоло"Серия А. Наполи - Лацио 2:4. Орлы летят в Лигу чемпионов - изображение 2Главный арбитр: Джанлука Рокки (Флоренция)

"Наполи" - "Лацио" 2:4 ВИДЕОГолы: Гонсало Игуаин 55, Гонсало Игуаин 64 - Марко Пароло 33, Антонио Кандрева 45+1, Оджени Онази 85, Мирослав Клозе 90+2

"Наполи": Мариано Андухар, Хосе Кальехон (Дуван Сапата 89), Гонсало Игуаин, Кристиан Маджо, Дрис Мертенс (Лоренцо Инсинье 77), Марек Гамшик, Давид Лопес, Калиду Кулибали, Фаузи Гулам, Рауль Альбиоль, Гекхан Инлер (Маноло Габбьядини 53)

"Лацио": Федерико Маркетти, Стефан де Врей, Фелипе Андерсон (Кристиан Ледесма 65), Душан Баста, Филип Джорджевич (Мирослав Клозе 78), Марко Пароло, Сантьяго Джентилетти, Сенад Лулич, Данило Катальди (Оджени Онази 84), Маурисио, Антонио Кандрева

Предупреждения: Фаузи Гулам 66, Фаузи Гулам 70 - Филип Джорджевич 19, Маурисио 43, Марко Пароло 55, Марко Пароло 62, Сенад Лулич 76, Антонио Кандрева 88

Удаления: Фаузи Гулам 70 - Марко Пароло 62Нереализованный пенальти: Гонсало Игуаин 76

Так получилось, что в последнем туре в личном противостоянии двух команд решалась судьба последней путевки в Лигу чемпионов. "Лацио" при этом устраивала ничья, тогда как "Наполи" нужно было всенепременно побеждать. Забегая наперед хочется отметить, что игра не разочаровала, став одной из самых (если не самой) зрелищных в этом сезоне.

Начало матча выдалось некстати спокойным и равным: гости сразу же прибрали мяч к своим ногам, тогда как хозяева поля не спешили накалять обстановку. Что касается опасных моментов, то их не было до 13-й минуты, пока Федерико Маркетти перед собой не отбил мяч после удара Гонсало Игуаина, а Марек Гамшик совсем немного не успел на добивание.

Хозяева поля продолжили атаковать, и на 24-й минуте приключился поистине голевой момент, который должен был заканчиваться взятием ворот "Лацио". Гонсало Игуаин шикарным пасом разрезал всю оборону гостей, выведя Хосе Кальехона один на один с голкипером, но тот пробил в сантиметре от дальней штанги.

А потом произошло нечто непонятное. При полном доминировании неаполитанцев "Лацио" забил два гола, чем практически гарантировал себе участие в Лиге чемпионов. По крайней мере, тогда так казалось. Сначала на 33-й минуте красивый дальний удар получился у Марко Пароло, после которого мяч зацепил кого-то из защитников и улетел за шиворот Мариано Андухару. Ну а уже в компенсированное к первому тайму время гости провели контратаку, которая завершилась выходом Антонио Кандревы один а один с голкипером и вторым голом "Орлов".

Видимо, в перерыве Рафаэль Бенитес как следует "накачал" свою команду, попутно выпустив вместо опорника Гёкхана Инлера второго форварда Маноло Габбьядини. С выходом итальянца игра "Наполи" буквально заиграла новыми красками, и практически сразу состоялся первый ответный гол. Ошибкой Марко Пароло тут же воспользовался Хосе Кальехон, прострелил вдоль ворот, и Гонсало Игуаин расстрелял сетку буквально с пары метров.

Через две минуты счет мог сравниваться, но после удара Дриса Мертенса (бельгиец практически в одиночку прошел всю римскую защиту) мяч с линии пустых ворот вынес Стефан де Врей! Положение гостей ухудшилось на 62-й минуте, когда вторую желтую карточку получил вездесущий Пароло, оставив "Лацио" вдесятером. Наказание последовало практически сразу же: на 64-й минуте Гонсало Игуаин принял мяч в центре штрафной, разобрался с защитниками и оформил дубль. Досадную ошибку в этом эпизоде допустил римлянин Фелипе Андерсон, который тут же разрыдался прямо на футбольном поле и был моментально заменен.

2:2 почти за полчаса до конца игры, плюс психологическое преимущество на стороне "Наполи". Но тут решил вмешаться арбитр и слегка подравнять шансы: на 71-й минуте, он не видя эпизода, купился на картинное падение игрока "Лацио" после контакта со статичным Фаузи Гуламом, и показал алжирцу вторую в этом матче желтую карточку.

Правда, "Наполи" даже в равных составах не прекратил атаковать, и на 75-й минуте Кристиан Маджо в борьбе с Сенадом Луличем заработал пенальти. Этот эпизод мог решить в пользу "Наполи" судьбу всего сезона, но не решил – Гонсало Игуаин с точки пробил немного выше ворот.

После незабитого пенальти неаполитанцы заметно поникли, тогда как опытнейший Стефано Пиоли провел две замены, и вышедшие на поле свежие форварды избавили его от нервных последних минут. На 85-й минуте Оджени Онази, убежав от двоих защитников, реализовал выход один на один, а на 90+2-й Мирослав Клозе головой замкнул подачу со штрафного.

В итоге "Лацио" одержал победу в этом "матче на три счета", и закончил сезон на третьем месте, получив право сыграть в квалификации Лиги чемпионов. А вот "Наполи" как начал паршиво этот сезон пролетом мимо Лиги чемпионов, так его и завершил – немного не таким, но тоже пролетом мимо главного европейского турнира.

Вопрос автору вы можете задать на конференции.